понедельник, 27 февраля 2012 г.

Пеларгония (Pelargonium)

Пеларгония – это многолетнее, довольно не прихотливое травянистое растение семейства гераниевых, с прямостоящим или стелящимся стеблем. Листья округлой формы, цельные или слаборассеченные, слабоопушеные или гладкие, черешковые, с душистым запахом. Цветы расположены на цветоносах, и собраны в соцветия в форме зонтика. Цветет пеларгония почти круглый год.
Пеларгония – это светолюбивое комнатное растение, любит яркий солнечный свет, и переносит похолодания (кроме заморозков). Поэтому после окончания заморозков и до наступления новых, пеларгонию можно держать на улице, на солнечной стороне. В помещении для пеларгонии выделяют самые светлые южные окна. Нормально будет развиваться пеларгония и на окнах, ориентированных на восток или запад. Ампельные виды пеларгонии располагают на подставках или вешают в корзины.
Пеларгония нуждается в ежегодной обрезке. Обрезка производится в конце зимы, пока пеларгония не пошла в рост. При обрезке укорачивают удлинившиеся облысевшие побеги. Обрезка сделает растение более компактным, и заставит больше ветвится и обильно цвести.
ПОЛИВ    Пеларгония – это засухоустойчивое комнатное растение. Полив может быть умеренным. Нужно ориентироваться по почве. Между поливами верхний слой должен успеть просохнуть.
ПЕРЕСАДКА   Пеларгония любит слегка тесноватые горшки. В тесноватых горшках пеларгония дольше сохраняет компактную форму и более пышно цветет. Поэтому пересаживать пеларгонию нужно по мере необходимости, можно раз в два - три года, когда горшок совсем станет тесен, а ежегодно менять только верхний слежавшийся слой земли.
Пересадку производят весной. Горшок берут лишь слегка шире старого. Почва приблизительно следующего состава: дерновая земля-1чю, торф-1ч., перегной-1ч., песок-1ч., и можно добавить немного древесного угля. А вообще пеларгония хорошо растет на любой почве.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Пеларгония хорошо размножается побегами, которые остались после обрезки растения. Это самый простой и надежный способ. Для этого побеги разрезают на черенки так, чтобы на них было по 2 – 3 листа. Черенки втыкают во влажную почву, сверху накрывают пластиковым стаканчиком или банкой, и ставят в притененное от солнца место. Время от времени почву вокруг черенков нужно увлажнять. Когда черешки тронутся в рост, накрывашки убирают.
Окоренять черешки можно, и погрузив конец черешка в рюмку с водой. Нужно следить, чтобы уровень воды не опускался ниже конца черешка. После того, как черешки пустят корни, их пересаживают , каждый в свой горшок.
В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий