суббота, 28 января 2012 г.

Гортензия (Hortensis)



Гортензия относится к семейству гортензиевых. В основном гортензия представляет из себя листопадный кустарник высотой до 1,5 метра, с  крупными, морщинистыми листьями, с зубчатыми краями. Листья имеют яйцевидную форму с заостренным концом, до 20см. в длину, на черешках, расположены супротивно. Стебли у молодого растения имеют буроватую окраску. Некоторые виды гортензии имеют древовидную форму. Крупные шапки соцветий размером до 25см. в диаметре, могут иметь белую, розовую, красную, голубую расцветки и расположены на концах стеблей. Цветет гортензия, в зависимости от вида с апреля по октябрь. Гортензия имеет выраженный период покоя в зимний период.
Гортензия выращивается и как комнатное растение и как садовое. В комнатной культуре гортензия имеет три этапа развития в течении года. Активный рост и цветение в весенне - летний период. В этот период гортензия нуждается в обильном поливе. Грунт должен быть постоянно слегка влажным, но не мокрым. Если вы заметили, что листья начали желтеть, и на них вы не обнаружили тли, это может быть признаком защелачивания почвы. В этом случае гортензию нужно 2 – 3 раза полить раствором  сернокислого алюминия – 5гр. на 1л. Воды. Гортензия любит яркий рассеянный свет, но может мириться и с полутенью. Гортензия не любит резких перепадов температуры. Оптимальной будет температура 22 – 25 градусов.
 После окончания цветения, это обычно происходит с сентября по ноябрь, и понижении температуры, наступает период покоя. В этот период гортензия больше не закладывает новых бутонов и начинает сбрасывать листву. Нужно подождать пока листья опадут сами, чтобы гортензия могла вобрать в себя нужные ей минеральные вещества. После опадания листьев гортензию обрезают. Вырезают старые ветви, а молодые оставляют. И после этого гортензию можно убрать в темное прохладное 10 – 17 градусов место на отдых. Полив в это время должен быть умеренным . Грунт между поливами должен успеть просохнуть. Полив должен быть таким, лиш – бы корни не засохли. Период покоя продолжается приблизительно 3 месяца.
Приблизительно в январе – феврале гортензия извлекается на свет божий, если нужно делается пересадка, и начинается оживление растения. В начале гортензия должна несколько дней привыкнуть к свету. Потом начинают чаще поливать, не переливая при этом. Следите за тем, чтобы земля была влажной, но не мокрой.
Гортензия относится к медленнорастущим растениям, поэтому пересадку производят по мере необходимости приблизительно один раз в 2 – 3 года. Гортензия предпочитает слабокислый грунт приблизительно следующего состава: листовая земля, дерновая земля, торф, песок 1ч. – 1ч. – 2ч. – 1ч. Не используйте для приготовления грунта для гортензии перегной, гортензия его не переваривает. На дно горшка обязательно нужно уложить дренаж, для лучшего оттока лишней воды и меньшего защелачивания почвы от жесткой воды. Этого гортензия тоже не любит.
Наиболее распространенный способ размножения гортензии является деление разросшегося куста гортензии при пересадке. Можно размножать гортензию и черенками полученными при обрезании излишков корневой поросли во время активного роста гортензии. Для этого побег гортензии режут на черенки с 2 – 3 узлами, листья наполовину  урезают, чтобы уменьшить испарение, и сразу сажают в подготовленный грунт. Черенки ставят в притененное место и ни чем не накрывают, чтобы не вызвать загнивания. Место должно быть теплым, особенно снизу, чтобы ускорить образование корней. Чтобы обеспечить влажность, черенки гортензии регулярно опрыскивают. Приблизительно недели через три, их можно будет рассаживать.
Использовались фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3409/lana78.4/0_2af02_35318461_-2-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5312/100551870.13/0_6b049_3f3809fe_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3910/rass-2007.8/0_268e6_b8766fa0_-1-L.jpg