вторник, 8 ноября 2011 г.

Подбор комнатных растений для комнат ориентированных на восток или запад


Если окна вашей квартиры выходят на запад или на восток, то в этом случае подобрать растение проще. Ведь в основном  комнатные растения плохо переносят прямые солнечные лучи. Утреннее или вечернее еще не палящее солнце, это то, что нужно большинству растений, которые растут на подоконнике.
Прежде всего, обратите внимание на такое растение, как сенполия (фиалка). Это вечнозеленое растение семейства геснериевые. Сенполия имеет довольно компактную форму, от 15 до 40см. в диаметре в зависимости от сорта. Форма цветка тоже разнообразная, от простой звездчатой формы, до махровой и бахромчатой. Цветы могут быть как одноцветными : белыми, розовыми, голубыми, синими, так и многоцветными. Цветет почти круглый год.
Уход за сенполиями не сложный. Нужно вовремя убирать отцветшие цветки и отмершие листья. Полив должен быть умеренным, по мере просыхания почвы. Сенполия не любит, чтобы вода попадала на листья, поэтому полив лучше производить методом погружения или через поддон. Горшок лучше выбрать низкий и не слишком широкий, потому, что корни у сенполий в основном поверхностные. Грунт примерно следующего состава: торф , речной песок, кусочки древесного угля, в сочетании 3ч, 1ч, 1ч.
Размножают сенполии укоренением листков, или при пересадке методом отделения деток.
Еще одно неприхотливое компактное растение, которое можно рекомендовать – Глоксиния. Оно так – же, как и синполия имеет укороченный стебель и большое разнообразие оттенков цветков. Форма цветка у глоксинии трубчатая колокольчикообразная. Может быть простая, махровая, гофрированная ил бахромчатая.
Глоксиния – это клубневое растение, период цветения весна – лето. Во время цветения полив должен быть обильный. Его лучше всего производить через поддон, но можно и сверху на край            горшка, так, чтобы вода не попадала на листья и клубень. После цветения, примерно с конца сентября у глоксинии наступает период покоя. В это время у растения отмирает вся надземная часть, которую нужно срезать после окончательного усыхания. В этот период  ее не поливают совсем, и можно убрать в темное прохладное место до весны.
Примерно в марте грунт слегка увлажняют и горшок с клубнем ставят в теплое 24 – 26 градусов место. Растение пробуждается и идет в рост.
Размножают глоксинию путем укоренения черешков листьев или разделением клубней. Все остальное, и горшки и грунт совпадает с синполией.
Из геснериевых можно рекомендовать :Колерию, Стрептокарпусы, Эписции. Колерия – это  корневищное растение ( как и сенполия). Цветет  все лето. Цветы колерия имеет оранжево-красные, собраны в кисти. Растет в высоту до 60см. Можно формировать куст путем стрижки. Полив, умеренный бес попадания воды на листья. Грунт не доводить до пересыхания. Размножают колерию путем деления корневища и укоренением черенков. Горшки предпочитает низкие и широкие.
Эписция – этот цветок имеет красивые листья, которые редко бывают обычного зеленого цвета. Цветет в зависимости от вида лето – осень.Можно рекомендовать эписцию для выращивания в  ампельной форме (со свисающими стеблями). Цветки трубчатые, обычно ярко красного цвета с желтой серединой, но встречаются и розовые, голубые, белые, крапчатые. Полив эписция любит умеренный. Горшки, широкие небольшой высоты. Размножают путем укоренения боковых побегов и семенами.
Стрептокарпусы- Этот цветок имеет компактную форму. Существует много сортов стрептокарпусовых, с махровыми, каемчатыми, многоцветными цветами. Цветут , как и сенполии – почти все время. Размножаются стрептокарпусы, путем деления корневища и укоренением фрагмента листа.
Здесь рассматривались компактные растения, которые можно выращивать на небольших окнах. В следующий раз рассмотрим более крупногабаритные растения.