среда, 22 февраля 2012 г.

Глоксиния ( Gloxinia )

Глоксиния –  красивоцветущее, клубневое, комнатное растение, которое принадлежит к семейству генсериевых. Глоксиния имеет крупные, овально-удлиненные, опушенные, с зубчатыми краями  листья, от темно до светло-зеленого цвета (в зависимости от сорта). Листья собраны в прикорневую розетку и сидят на длинных черешках.
Форма цветка трубчатая – колокольчикообразная. Цветки собраны в соцветия и могут быть простые, махровые, бахромчатые. Они располагаются на высоких цветоносах, которые вырастают из клубня. Глоксиния имеет большое разнообразие оттенков цветков. Период цветения весна – лето. Глоксиния имеет период покоя, который приходится на осенне-зимний период.
Глоксиния любит яркий, но рассеянный свет. Наиболее подходящее место для глоксинии – это окна, выходящие на запад или восток, где солнце до обеда и после обеда не такое палящее. Глоксиния с успехом может расти и на окнах, выходящих на север, если они не сильно затенены. На южных окнах глоксинию нужно притенять от прямых полуденных лучей. Если вы заметили, что черешки листьев глоксинии удлиняются и становятся тонкими и хрупкими – это значит, что ей не хватает света.
В активный период роста и цветения глоксинии, оптимальная температура 18 – 24 градуса. Приблизительно в марте ( зависит от сорта) глоксиния должна выходить из спячки и трогаться в рост. Горшок с клубнем глоксинии ставят на светлое место, землю вокруг клубня слегка увлажняют. По мере того, как глоксиния развивается , постепенно увеличивают полив.
После цветения, приблизительно с конца сентября – глоксиния постепенно уходит на покой. Начинает увядать и усыхать зеленая часть растения. Ничего обрезать в этот период не нужно. Пусть клубень вберет из зеленой части все питательные вещества. После полного отсыхания  надземной части глоксинии ее убирают, и горшок с глоксинией ставят в темное прохладное место. В период покоя оптимальная температура 10 – 12 градусов. Такая низкая температура нужна для того, чтобы уберечь клубень от пересыхания в земле.
Если нет возможности создать такую холодную зимовку для глоксинии, то можно поставить горшок с глоксинией на самый холодный подоконник поближе к окну, накрыть горшок и изолировать от потока теплого воздуха от батареи. В этом случае нужно регулярно  наблюдать за клубнем. Если вы заметили, что клубень начал морщиться – это значит, что сильно пересох ком земли, и нужно слегка увлажнить землю вокруг него.
ПОЛИВ   Глоксиния нуждается в умеренном поливе в период активного роста и цветения, и не терпит застоя воды в горшке. Это значит, что верхний слой земли между поливами должен успеть просохнуть, и вода которая не впиталась через 20 – 30 минут после полива – должна быть вылита из поддона.
Глоксиния не любит попадания воды при поливе на листья и клубень. Вода не может свободно стекать с опушенных листьев глоксинии, и поэтому они могут загнивать. Вода, которая стекает с листьев, застаивается в прикорневой розетке  - это приводит к загниванию клубня. Поэтому полив нужно производить по краю горшка или через поддон или как здесь.
Глоксиния любит высокую влажность воздуха. Поэтому горшок с глоксинией желательно поставить на широкий поддон, на котором рассыпать мокрую гальку или мох, которые периодически увлажнять. Дно горшка с глоксинией, при этом, не должно соприкасаться с водой.
ПЕРЕСАДКА   Глоксиния нуждается в ежегодной пересадке. Пересадку производят весной , как только начнут проклевываться глазки. Глоксиния имеет поверхностную корневую систему, поэтому горшок лучше брать неглубокий, и приблизительно на 2 -3см. шире клубня, чтобы растение успевало усваивать всю влагу, и почва не закисала. Почву можно купить готовую в магазине «для фиалок», или приготовить самостоятельно из дерновой земли, торфа, огородной земли и песка – 3ч.- 1ч.- 1ч. -1ч. На дно обязательно насыпать слой дренажа.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножается глоксиния несколькими способами. Можно размножать делением клубня при пересадке. Для этого клубень делится на количество проклюнувшихся глазков, места разреза присыпают порошком из толченого древесного угля. После этого части клубня с глазками в течении суток подсыхают, и их высаживают по своим горшкам.
Глоксинию можно размножать и укоренением листовых черенков.  Для этого берут листовой черенок вместе с листом (лист можно на половину урезать), и втыкают во влажную почву на глубину 1,5 – 2см. Почву вокруг черенка периодически увлажняют теплой водой. Через некоторое время черенок укоренится и начнет образовываться клубень.
Использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5008/86144986.3/0_73451_863cc97_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3309/taty-eremeeva.2/0_22936_310fcf22_-5-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/111539937.10/0_48713_26e6e254_-1-L.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий