понедельник, 23 января 2012 г.

Диффенбахия (Dieffenbachia)



Диффенбахия – это вечнозеленое, с крепким прямостоящим неодеревяневшим стеблем, пестрыми крупными листьями, комнатное растение. Диффенбахий насчитывается много видов, и от вида конкретного комнатного растения зависит форма, пестрость расцветки, и размер листьев. Они могут иметь элиптическую форму, элиптическую с удлиненным концом, элиптисескую с сердцевидным основанием, или ланцетную. Размер листьев может колебаться от 30 до 50см. в длину, и до 15 см. в ширину. Цветет диффенбахия в комнатных условиях очень редко весной, поэтому ценится это комнатное растение в основном за декоративность листьев. Диффенбахия относится к ядовитым растениям, ее сок может вызывать раздражение кожи и слизистой оболочки. Это довольно быстрорастущее комнатное растение. Некоторые виды способны вырасти до 2м. Диффенбахия имеет способность очищать воздух в помещении от вредных примесей, выделяемых современными отделочными материалами.
Диффенбахия предпочитает яркое солнечное освещение, но бес попадания прямых солнечных лучей на листья, от этого листья могут обесцвечиваться. Наиболее предпочтительным  местом для этого комнатного растения являются западные или восточные окна. С южной стороны в летнее время диффенбахия требует притенения.
Оптимальная температура для содержания диффенбахии 20 - 25 градусов. В холодный зимний период, нежелательно, чтобы температура воздуха опускалась ниже 16 градусов. Если нижние листья комнатного растения начали желтеть и сворачиваться, это значит, что температура ниже допустимой, или есть сквозняки. Сквозняки диффенбахия тоже не любит.
В летнее время диффенбахия любит обильные поливы, это значит , что грунт в горшке должен быть постоянно влажный, но не мокрый. Диффенбахия не любит застоя воды в горшке или поддоне, поэтому воду которая не впиталась за 20 минут после полива нужно обязательно слить. Так – же в летний период диффенбахия любит опрыскивания. Если вы заметили, что у вашего комнатного растения начали усыхать вначале кончики, а затем и весь край листьев, это значит, что ему не хватает влажности в воздухе или пересох грунт.
В зимнее время года при пониженной температуре полив следует сократить до умеренного. Это значит, что между поливами верхний слой грунта должен успеть слегка просохнуть. Переувлажнение почвы при пониженной температуре может привести к сворачиванию и опаданию нижних листьев, может загнить и сам ствол растения. Вообще, листья диффенбахии недолговечны, и через год – полтора, листья могут оставаться только на верхушке, и она может быть похожа на пальму. Поэтому диффенбахия требует омоложения. Для этого комнатное растение обрезают, оставляя небольшой пенек с двумя узлами, из каждого узла со временем разовьется новый стебель. Эти стебли можно оставить и получить ветвистое растение, а можно срезать и укоренить.
Если вы заметили, что весь ком земли уже заплетен корнями, это значит, диффенбахия требует пересадки. Пересадку желательно провести до конца мая месяца. В более поздний период Диффенбахия тяжелее переносит пересадки. Это комнатное растение предпочитает легкую, рыхлую , слабокислую почву. Для приготовления такой почвы можно смешать листовую землю, хвойную землю, мох, торф и немного крупного речного песка 2ч-2ч-1ч-1ч 0,5ч. На дне горшка обязательно должен быть дренаж для оттока лишней воды.
Размножается диффенбахия путем укоренения частей растения, которые остались после обрезки на омоложение. Для этого обрезанный ствол диффенбахии разрезают на черенки. В каждом черенке должно быть 2 – 3 узла, и не посредине между узлами, а чтобы та часть черенка, которая будет сажаться в землю, была длиннее. Температура для укоренения черенков желательно чтобы была в пределах 25 градусов. Иначе черенки могут не прорасти.
Были использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/51/traoff.1/0_f759_d4b381f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/galam-us.12/0_4001d_3cfb9f3d_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4211/launas1980.1/0_2edd8_f04eb4f7_L.jpg