понедельник, 6 февраля 2012 г.

Бегония (Begonia)

Бегония – это многолетнее, травянистое растение, чаще всего с кособокими, сердцевидными, блестящими или опушенными  листьями, с двумя прилистками в виде пленок в том месте, где черенок листа соединяется со стеблем. Расцветка листьев может быть просто зеленой, может быть двуцветной: сверху зеленой или сизо-зеленой, а снизу красно-коричневой. Бегоний насчитывается великое множество видов, поэтому форма листьев расцветка, зависит от конкретного вида бегонии. Условно бегонии можно разделить на три группы : красиво- цветущие, декоративно-лиственные, кустовидные. Как комнатное растение бегония чаще всего представлена двумя группами – бегония цветущая и бегония листовая. Цветы разных видов бегоний тоже отличаются, они могу быть одиночными, а могут быть собраны в соцветия. Размеры и расцветка цветов тоже различны.
Бегония – это неприхотливое теплолюбивое растение и хорошо развивается в комнатных условиях,  поэтому бегония пользуется большой популярностью. Температура должна быть в пределах 20 градусов. В зимнее время не должна опускаться ниже 17 градусов. Если вы любите зелень в квартире, но у вас нет времени заниматься комнатными растениями, то бегония именно для вас.
Сорта бегонии, которые культивируются как комнатные растения,  предпочитают яркий рассеянный свет, но боятся прямых полуденных солнечных лучей. Бегония легко переносит и полутень. На подоконнике бегония не любит скученности с другими растениями, у нее должно быть свое жизненное пространство. Время от времени ее нужно поворачивать для равномерного цветения. Если вы заметили, что листья начали желтеть – это может говорить о недостаточной освещенности. О недостатке освещенности могут сигнализировать и тонкие, плохо облиственные стебли и опадение листьев.
ПОЛИВ – Бегония любит обильный полив в летнее время. Это значит, что земля должна быть постоянно слегка влажной, но бегония не любит застоя воды в горшке. Бегонию  лучше поливать с боку, чтобы вода не попадала на листья, от контакта с водой на них появляются рыжие пятна. Поливать бегонию можно и через поддон, но ту воду, которая не впиталась за  час – полтора нужно обязательно слить. Опрыскивать бегонии не нужно.
Бегония  - это влаголюбивое комнатное растение, поэтому для повышения влажности воздуха, горшок можно поставить в широкий поддон, на котором выложить влажную гальку или влажный мох. О недостатке влажности воздуха бегония сигнализирует тем, что у нее подсыхают кончики и края листьев. Опадение бутонов может сигнализировать или о сухом воздухе, или об избытке воды в почве.
В зимнее время корневищные сорта бегонии продолжают поливать, но полив нужно сократить. Между поливами верхний слой земли должен успеть просохнуть. Клубневые сорта бегонии, в зимнее время совсем не поливать, у них период покоя.
ПЕРЕСАДКА – У различных видов бегонии различная потребность в пересадке. Клубневая бегония нуждается в ежегодной пересадке. Ее производят весной. Корневищная бегония пересаживаетса по мере необходимости – когда горшок станет совсем тесен. Грунт должен быть легкий и рыхлый, чтобы вода свободно проходила сквозь него. Бегония не любит застоя воды. Состав приблизительно такой: листовая земля, торф, дерновая земля, песок, в соотношении 1 – 1 – 1 – 0,5.
РАЗМНОЖЕНИЕ – Размножается бегония несколькими способами. Самый постой , укоренение черенков и листьев, можно в воде, можно во влажном песке, при температуре не ниже 20градусов. Корневищная бегония размножается еще путем деления корневища при пересадке. При делении корневища нужно смотреть, чтобы на каждом фрагменте была своя точка роста.
Клубневая бегония размножается еще путем деления клубня. Для этого приблизительно в марте, после периода покоя , клубень ложат на слой влажной земли и проращивают при температуре не ниже 20 градусов. После того, как клубень прорастет, его делят как картошку на фрагменты по количеству проросших глазков. Чтобы эти фрагменты не загнили, их присыпают порошком из толченого древесного угля, подсушивают в течении суток и высаживают в грунт.
В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3507/fed-kobets.14/0_bbb1_b479f1ed_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3415/bull-denic.4a/0_43bb8_fdcc2219_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3700/penseva.1/0_183af_5e07538e_L.jpg