понедельник, 5 марта 2012 г.

Камелия ( Camellia )

Камелия – это вечнозеленый кустарник. Относится к семейству чайных. Листья темно-зеленые , блестящие, кожистые, по форме похожи на листья вишни. Камелия ценится за очень крупные, до 14см. в диаметре, и красивые цветы.  Цветы c плотными лепестками, похожими на восковые, могут быть простыми или махровыми. Камелия имеет продолжительный период цветения, приблизительно с ноября по апрель.
Камелия предпочитает яркий рассеянный свет, можно с легкой полутенью. Оптимальный вариант, окна выходящие на восток или на запад. Летом камелия предпочитает температуру  20 – 25 градусов. В летний период, и до наступления заморозков, камелия хорошо себя чувствует на открытом воздухе в полутени.
Зимой, во время цветения желательная температура 10 – 12 градусов. При более высокой температуре 20 градусов, качество цветков ухудшается и продолжительность цветения конкретного цветка уменьшается.
ПОЛИВ   Камелия предпочитает умеренный полив без фанатизма, следующий полив производят после того, как верхний слой грунта уже подсохнет. При переувлажнении почвы в сочетании с высокой температурой может произойти загнивание корней. Признаком загнивания корней у камелии может быть опадение листьев, и увядание молодых листков. В этом случае понадобится срочная пересадка с удалением подгнивших корней.
Зимой поливают осторожно, чтобы почва не закисла. Первый признак закисания почвы – на листьях появляются бурые пятна не правильной формы и опадание бутонов.
Камелия предпочитает влажный воздух, поэтому желательны частые, раза 3 – 4 в день опрыскивания. С появлением бутонов, опрыскивания желательно прекратить. Лепестки бутонов плохо переносят попадание на них воды.
Для увеличения влажности воздуха во время цветения, горшок с камелией можно поставить в широкий поддон, но не на дно , а на подставку, чтобы воздух мог свободно проникать с низу. На дне поддона толстым слоем насыпать влажную гальку или разложить влажный мох. Можно протирать влажной губкой листья.
Для стимуляции обильного цветения, летом  ( июнь – июль ), производят формирование кроны, путем укорачивания старых удлинившихся, облысевших побегов. Обрезка дает прирост новых веток, чем больше ветвей, тем больше цветов.
ПЕРЕСАДКА  Взрослая камелия не требует ежегодных пересадок. Достаточно заменить верхний слежавшийся слой земли. Молодая энергично растущая камелия нуждается в ежегодной пересадке. Пересадку производят летом, после окончания роста растения. Горшки лучше брать сразу по свободней. Почву камелия предпочитает перегнойную, тяжелую, кислую. Примерно такую: торф, перегной, дерновая земля, крупный песок, в соотношении 5-2-1-1. Можно купить в магазине pH 4,5 – 5,5. На дно горшка обязательно уложить дренаж.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножают камелию путем укоренения верхушечных черенков или черенков годичного прироста. Для этого с оставшихся после обрезки побегов, срезают молодые верхушечные. Делят их на черенки с 3мя – 4мя листами. Нижние листья удаляют, а оставшиеся два листа урезают на половину, для того , чтобы уменьшить испарение.
Подготовленные таким образом черенки втыкают во влажную торфо-песчаную смесь, верху накрывают чем –нибудь прозрачным. Черенки регулярно проветривают и опрыскивают, а почву вокруг черенка время от времени увлажняют. Приблизительно через 2 – 3 месяца черенки укоренятся, и их можно будет рассадить по горшкам.
Фотографии взяты с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3313/olgano2008.2f/0_25500_78e1f580_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/85668028.6/0_a066d_fd87e64a_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/allhon.3/0_7282_edacbc9_-1-L.jpg