четверг, 5 января 2012 г.

Денежное дерево (крассула древовидная, Толстянка) (Crassula)


Денежное дерево или толстянка или крассула древовидная – принадлежит к семейству толстянковых и относится к роду суккулентов. Суккуленты, это те растения, которые способны накапливать влагу в своих стеблях и листьях. Это позволяет им долгое время обходится без поливов. Поэтому денежное дерево имеет такие мясистые листья, которые сидят прямо на стебле. Денежное дерево – очень неприхотливое растение. Оно хорошо растет практически в любом грунте и может месяцами обходиться бес полива.
Цветет денежное дерево в комнатах редко. Для этого ей нужны условия приближенные к естественной среде обитания. А так как растет денежное дерево в жарких каменистых пустынях, где перепад температуры между днем и ночью составляет много градусов, то в комнате создать такие условия трудно.
Денежное дерево предпочитает светлые помещения с окнами, выходящими на юг. Свободно переносит прямые солнечные лучи. Но может расти и в комнатах, окна которых выходят на запад или восток. При достаточном освещении, по контуру листа появляется красноватый ободок. Если этот ободок пропадает, значит денежное дерево испытывает недостаток освещения. Еще при недостатке освещения крассула начинает вытягиваться и увеличивается промежутки между листьями. С небольшим недостатком освещения денежное дерево будет мириться.
Поливать денежное дерево нужно без фанатизма, по принципу лучше недолить , чем перелить. Летом полив обильный, но редкий. Следующий полив производят только после полного высыхания всего кома грунта. Зимой, если подоконник прохладный, поливают приблизительно один раз в 2 – 2,5 месяца. Иначе при избытке влаги в период покоя может произойти загнивание корневой системы, и денежное дерево пропадет.
Растет денежное дерево довольно медленно, поэтому пересадку производят редко, приблизительно один раз в 2 – 3 года. При пересадке нужно выбрать не глубокий, а широкий горшок. Крона у денежного дерева тяжелая, и при разрастании растение может запросто перевернуться, если горшок будет неустойчивым. При извлечении денежного дерева из старого горшка нужно быть осторожным, чтобы тяжелая крона не перевесила, и растение не выпало  из рук. Иначе мясистые молодые ветви и листья поломаются.
На дно горшка обязательно нужно насыпать дренаж. Грунт может быть любой, но можно купить грунт для кактусов. Знатоки фен-шуй, чтобы стимулировать энергию денежного дерева, рекомендуют положить в грунт несколько монет, а ствол перевязать красной шелковой ленточкой. При пересадке не следует сажать денежное дерево глубже, чем оно расло в старом горшке, оно может пропасть.
Размножается денежное дерево достаточно легко. Для этого сорванный листок достаточно слегка вдавить в рыхлую почву тыльной стороной и иногда увлажнять землю, и из него через некоторое время разовьется новое растение. Можно укоренить срезанный при формировании кроны черенок.  Для этого его нужно опустить в сосуд с водой, но сильно погружать в воду не нужно. После того как появятся корешки пересадить в землю. Можно черенок сразу посадить в землю или во влажный песок, и время от времени увлажнять грунт.
В статье использована фотография с яндекс фотки. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/dicheva2011.29/0_74ae3_1d82cd15_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/klekovkin2312.a/0_1c862_f05d49f6_L.jpg