пятница, 20 января 2012 г.

Традесканция (Tradescantia)


Традесканция – это многолетнее декоративно-лиственное растение с длинными стеблями, густо покрытыми листвой. Свисая, стебли цепляются друг за друга и переплетаются. Известно много видов традесканции. Все они достаточно неприхотливые растения. Могут расти как в прохладных помещениях, так и в теплых. Традесканция так – же не очень требовательна к освещению. Растения с просто зелеными листьями могут расти и в полутени. Традесканции с пестрыми листьями нуждаются в более ярком освещении, иначе расцветка потеряет свою контрастность и декоративность. Если вы заметили, что стебли начали вытягиваться и расстояние между листьями на стеблях начало увеличиваться, и традесканция начинает выглядеть лысоватой, это может означать, что ей не хватает света.
Листья традесканции имеют яйцевидноудлененную форму. Из пазух листьев развиваются маленькие цветки, которые собраны в соцветия. Цвести традесканция может в зависимости от вида с весны, до осени. Цветки могут иметь расцветку от белой до сиреневой. Но ценится традесканция не за цветы, а за листья, которые могут иметь как просто зеленую расцветку, так и красноватым, и с фиолетовым оттенком, и  с серебристобелыми полосками вдоль всего листа. Если стебли традесканции прищипнут, они начинают больше ветвиться, и вскоре растение будет похоже на сплошной шар из листьев.
Традесканция – это быстрорастущее комнатное растение, и она относительно быстро начинает стареть. Поэтому если вы заметили, что стебли начинают оголяться, их нужно обрезать, отступив от основания на 1 -2 листа. Из спящих почек на месте бывших листьев традесканция пустит новые побеги.
Традесканция не имеет ярко выраженного периода покоя, поэтому поливать это комнатное растение можно круглый год в одинаковом режиме. Полив должен быть обильный, но между поливами верхний слой грунта в горшке должен успеть просохнуть. Воду, которая стекла в поддон после полива, нужно вылить. Традесканция не любит застоя воды. Если в зимний период традесканция содержится в прохладном помещении (не выше  18 градусов), то частоту поливов следует сократить на половину, иначе корни комнатного растения могут загнить. Если стебли выглядят вялыми, а на листьях появились желтые пятна – это признак нехватки влаги в земле. А если кончики листьев традесканции становятся коричневыми, то это может свидетельствовать о недостаточной влажности воздуха в помещении.
Так – как традесканция растет быстро и быстро израстается, потребляя большое количество питательных веществ, то ее желательно пересаживать ежегодно весной. Традесканция не требовательное к почве комнатное растение. Грунт для традесканции можно купить готовый, а можно составить и самостоятельно, смешав приблизительно 3ч. дерновой земли, 2ч. перегноя, и 1ч. речного песка. На дно горшка обязательно нужно уложить дренаж, чтобы вода не застаивалась в горшке, и избежать загнивания корней. Пересадку традесканции  желательно совместить с ее обрезкой, так как за год стебли ее лысеют и листья остаются на верхних частях стеблей.
Традесканция – это комнатное растение, которое очень легко размножается в любое время года. Для этого стебли, которые остались после обрезки комнатного растения режут на черенки приблизительно по 10см. Втыкают их во влажную рыхлую землю, слегка поливают, и приблизительно через полторы недели у вас будет новое растение. Можно размножать это комнатное растение и путем деления куста при пересадке. Корневую систему взрослого мощного растения достаточно разрезать ножом, и посадить в отдельный горшок.
Использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4416/28663172.43/0_58053_e17e8d8d_L.jpg
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/vella751.1b/0_3efdf_2f4c5d87_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/37/sulancho.7/0_10baa_5b9a2b16_L.jpg