суббота, 11 февраля 2012 г.

Азалия (Azalea)




Азалия – это вечнозеленый кустарник или полукустарник, высотой от40см. до 2м., с густой кроной и опушенными красно-коричневыми волосками побегами. Листья линейно-ланцетные, не крупные, приблизительно 3,5см. в длину, глянцевые, кожистые, покрытые волосками. Азалия принадлежит к семейству вересковых. Цветет азалия, в зависимости от сорта с декабря по март. Цветки простые или махровые различной расцветки – от белого, до фиолетового. Цветов на азалии бывает так много, что не видно листьев. Азалия относится к ядовитым комнатным растениям, поэтому при работе с ней нужно одевать перчатки.
Азалия пришла к нам из горных влажных лесов Восточной Азии с прохладным климатом. Азалия любит яркий рассеянный свет, поэтому будет себя чувствовать уютней в прохладных  и светлых помещениях, особенно во время цветения в зимний период. Желательная температура для содержания азалии зимой 16 – 18 градусов. Самое прохладное и светлое место, это подоконник и поближе к стеклу, там и влажность больше т температура меньше. Если в квартире тепло, желательно соорудить теплоизоляционный экранчик от отопительных приборов. В летнее время азалию (если есть такая возможность) желательно вынести на улицу, и пусть она там растет до начала заморозков. Если вы заметили, что побеги у азалии утоньшаются и вытягиваются, и выглядят лысоватыми – это может сигнализировать о недостаточном освещении.
Азалия очень легко поддается формированию. Ее крону можно сформировать в форме куста или деревца. Для  этого, в начале лета, когда азалия пошла в рост, прищипывают молодые побеги, оставляя на них в зависимости от потребности, по 2 – 5 листьев. Прищипывание дает большую ветвистость , а следовательно и более пышное цветение.
Полив - Азалия не требует обильных поливов. Полив должен быть умеренный. Это значит, что между поливами верхний слой грунта должен успеть просохнуть, но не допускайте высыхания всего кома земли. Азалия влаголюбивое и прохладолюбивое растение, поэтому в летний период и в зимний период ( если в помещении выше 18 градусов) ее нужно опрыскивать  хотя бы два раза в день, утром и в обед ( на ночь азалию опрыскивать не нужно) прохладной водой. Для увеличения влажности воздуха, горшок с азалией можно поставить в широкий поддон, в котором разложить мокрый гравий или мокрый мох. В зимнее период, если в помещении тепло, в поддон можно разложить снег для понижения температуры.
Если вы заметили, что листья азалии приобретают желтый оттенок, то это может означать, что почва недостаточно кислая. Можно порекомендовать поливать азалию один раз в неделю таким раствором – 0,5ч.ложки лимонной кислоты на 1л. воды, или 0,5 процентным раствором железисто-амиачных квасцов. Если листья сморщиваются и опадают – это может свидетельствовать о недостаточном поливе, или недостаточной влажности воздуха, или о повышенной температуре воздуха.
Пересадка – Молодые азалии пересажуют ежегодно, потому, что они растут быстрее. Взрослые растения – по мере необходимости – когда корневая система полностью заполнит объем горшка. Корневая система азалии поверхностная, поэтому горшок не высокий, но широкий. На дно обязательно уложить хороший слой дренажа. Азалия не любит застоя воды в горшке. Пересадку производят после того, как азалия полностью отцвела. При пересадке производят и обрезку (формирование) растения. Удаляют усохшие, и укорачивают сильно вытянувшиеся побеги. Азалия предпочитает рыхлую кислую (pH – 4 – 4.5) почву. Можно купить в магазине почву специально для азалий или для вересковых. Можно составить самостоятельно: хвойная земля, торф, крупный речной песок, 2 – 1 – 1.
Размножение – Самый популярный способ размножения азалии – это укоренение неодеревяневших или полуодеревяневших черенков после обрезки. Для этого с черенков, длинной 6 – 10см. обрывают нижние листья, и сажают их во влажный рыхлый торф на глубину до 4см. Сверху их накрывают пластиковыми стаканчиками или стеклянными баночками для того, чтобы повысить влажность. Оптимальная температура для укоренения – 24 – 26градусов. Раза два в день черенки нужно открывать для проветривания и опрыскивания. Укореняются черенки азалии медленно – приблизительно месяца 4 иногда и дольше.
В статье использовались фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3418/emelf.6/0_37dcd_d6185115_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/mikhail-yashhuk.b3/0_4e96c_bad6362f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/galam-us.12/0_40018_d1a40c05_L.jpg