воскресенье, 18 марта 2012 г.

Примула ( primula )

Примула – травянистое, красивоцветущее, бесстебельное комнатное растение с крупным корневищем, семейства первоцветные. Листья черешковые, собраны в розетку, ворсистые, округлой или овальной формы, с волнистыми краями. Соцветия в виде зонтика возвышаются над листьями на цветоносах. Расцветка цветов – белая, розовая, лиловая, красная и.т. д. Цветы имеют тонкий аромат. Цветет примула почти целый год.
Примула нуждается в ярком рассеянном свете. Оптимальный вариант – это юго-восточные или юго-западные окна, на южных окнах примулу желательно летом защищать от прямых палящих полуденных солнечных лучей.
Примула предпочитает прохладные помещения с постоянным притоком свежего воздуха. Оптимальная температура для содержания примулы 15 – 18 градусов. Зимой такую температуру можно создать, придвинув горшок с примулой поближе к оконному стеклу. Примула будет цвести и при более высокой комнатной температуре. Но нужно иметь в виду, что при более прохладной температуре  цветение будет продолжительнее.
Для понижения температуры воздуха могу порекомендовать такой способ. Горшок с примулой ставят на пенопластовой подставке в широкий поддон, а вокруг разкладают снег. Снег не должен касаться горшка. Этот способ понизит температуру и повысит влажность. Летом для повышения влажности, в место снега можно налить воды, разложить мокрую гальку, или мокрый мох.
ПОЛИВ   Примула нуждается в обильном поливе. Это значит , что земля должна быть постоянно слегка влажной, но не постоянно мокрой. Если почва будет постоянно переувлажнена, то примула может поражаться серой гнилью. В этом случае полив нужно прекратить пока верхний слой почвы не просохнет.
Если вы заметили, что края листьев начали засыхать, то это может говорить о недостатке влаги. Следует избегать попадания влаги на листья примулы.
ПЕРЕСАДКА   Пересадку производят в конце зимы – начале весны, в период, когда примула не цветет. Примула предпочитает слабокислую, или приближающуюся к нейтральной почву pH 5.5 – 6.5. Почву можно приготовить и самостоятельно из смеси дерновой, листовой, и торфяной земли, но нужно иметь в виду, что примула плохо переносит перегной. На дно горшка нужно обязательно уложить дренаж.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножается примула путем деления куста при пересадке. Это самый простой и надежный способ. Можно размножать примулу и семенами, которые получают путем искусственного опыления цветов.
Примула относится к токсичным растениям. Чтобы небыло раздражения кожи нужно обязательно помыть руки после работы с ней.
Фотографии взяты с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/91945803.a/0_603da_77b7f03d_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/svetan63.17/0_1f8c0_e1316098_L.jpg