понедельник, 16 января 2012 г.

Хлорофитум (Chlorophytum)


Хлорофитум – это травянистое, вечно зеленое, довольно неприхотливое растение, с длинными узкими листьями, достигающими в длину до 60см. и бульбоподобным утолщенным пучком  сочных корней, в которых хлорофитум накапливает влагу. Наибольшей популярностью пользуются растения с кремовыми или желтыми полосами вдоль всего листа. Благодаря своей неприхотливости, хлорофитум пользуется большой популярностью в комнатном цветоводстве. Известен хлорофитум еще и своей способностью очищать воздух в помещении от вредных примесей, которые выделяют современные отделочные материалы. Может расти как в теплых, так и в прохладных помещениях, хотя оптимальной температурой для его содержания считается 12-18 градусов. Хлорофитум хорошо смотрится и подвешенный в корзине, и на высокой стойке, и на подоконнике. Любит яркий рассеянный свет, но мирится и с полутенью. Листья в этом случае будут не такими контрастными.
Цвести хлорофитум может почти круглый год. В период цветения, из пазух листьев хлорофитум выбрасывает длинные цветоносы, которые могу достигать до 1м. в длину. Взрослое и сильное растение может выбросить  3 – 4 цветоноса. На вершине цветоноса расцветает несколько маленьких беленьких цветков. После того, как отцветут цветки, из пазух недоразвитых листьев, находящихся на концах цветоносов, развиваются детки. Если вам не нужны детки на вершинах цветоносов, то обрезайте цветоносы сразу после цветения у самого основания. От этого хлорофитум будет чувствовать себя лучше и цвести чаще.
Как было сказано выше, хлорофитум предпочитает яркое освещение. От этого само растение будет пышнее, окраска листьев темнее. Если у вас хлорофитум с полосатыми листьями, то плоски будут смотреться более контрастно. При размещении в полутени , полоски на листьях будут более блеклыми. Если у вас хлорофитум с просто зелеными листьями, то на его внешнем виде небольшой недостаток света сильно не отразится.
Хлорофитум  любит обильный полив летом. Это значит, что почва в горшке должна быть постоянно слегка влажной. Слегка влажной , но не такой , чтобы земля липла к пальцам. Если земля будет постоянно мокрой, и в поддоне будет постоянно скапливаться вода, то растение может погибнуть от загнивания. Хлорофитум относится к тем растениям, которые лучше немного недолить , чем перелить, потому, что его корневая система накапливает достаточно влаги, чтобы пережить некоторый недолив. В зимний период полив можно сократить, допускается , чтобы верхний слой почвы между поливами слегка просох. При работе центрального отопления, влажность воздуха в помещении снижается, поэтому хлорофитум желательно раза 3 в неделю опрыскивать и периодически смывать с него пыль. Признак того, что хлорофитум испытывает недостаток влаги – коричневые кончики листьев.
Хлорофитум – это быстро разрастающееся растение с мощной корневой системой. Поэтому пересаживать хлорофитум желательно ежегодно, весной. Первым признаком для пересадки растения является то, что корневая система начинает выдавливать растение из горшка и корни покажутся из дренажного отверстия. Пересаживают хлорофитум в готовую почвенную смесь для комнатных растений, или можно составить самому. Для этого нужно смешать дерновую землю, торф и песок речной приблизительно в следующей пропорции: 2 -1 – 1.
Размножают хлорофитум укоренением деток, которые развились на вершинах цветоносов после цветения. Они хорошо укореняются в рыхлой влажной почве. Можно размножать хлорофитум и путем деления куста при пересадке (если куст сильно разросся). Для этого его достаточно просто разрезать ножом и посадить в отдельный горшок.
 
В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки