четверг, 29 марта 2012 г.

Комнатные растения


Комнатные растения известны человечеству с незапамятных времен. Они всегда украшали не только жилище, но и жизнь человека. Комнатные растения, как и мы стараются выжить в современных условиях наших домов и квартир. Они приспосабливаются к влиянию электромагнитных излучений от бытовой техники, к железобетонным стенам, к вредным примесям, которые выделяют в воздух современные отделочные материалы и современная мебель.
Комнатные растения не только приспосабливаются сами, но и помогают нам, очищая воздух наших комнат и вбирая в себя часть электромагнитного излучения. Призером среди таких очистителей воздуха можно считать хлорофитум. Несколько растений хлорофитума способны очистить комнату от микробов, двуокиси углерода, и формальдегидов , выделяемых современными отделочными материалами и мебелью.
Замечено, что фитонциды, которые выделяют комнатные растения, благотворно влияют на человека. Если вы страдаете бессонницей или расстройствами нервной системы, то заведите себе герань. Она поможет избавиться от неврозов. Кактус помогает частично снизить влияние электромагнитного излучения на человека.
Некоторые комнатные растения имеют лечебные свойства. К ним можно отнести всем известное алоэ, каланхоэ, цикламен.
Комнатные растения могут принимать участие и в воспитательной работе. Если ребенка приучить ухаживать за растением, это как минимум разовьет в нем ответственность, а как максимум он научится ценить прекрасное.
Кроме того, комнатные растения вполне могут заменить домашних животных, если на них есть аллергия.
И еще. Комнатные растения дают нам возможность проявить свою фантазию в изменении интерьера своего жилища.
Вот и получается, как не крути, а комнатные растения приносят только пользу. И как их после этого можно не любить?