четверг, 2 февраля 2012 г.

Спатифиллум (Spathiphyllum)




Спатифиллум – это вечнозеленое, декоративно – лиственное растение семейства ароидных, из влажных тропических лесов. Стебель отсутствует, корни , видоизменились в корневище. Листья крупные , до 50см. в длину, овальные или ланцетные ( в зависимости от вида), с четко выраженной центральной жилкой, на длинных черешках, собранные в прикорневую розетку. Мелкие цветки собраны в соцветие – початок с белым или зеленоватым покрывалом у основания, на длинных цветоносах. Цвести спатифиллум может два раза в год – весной и осенью.
 Спатифллум – растение теплолюбивое. Оптимальная температура для нормального развития ему необходима в пределах 20 – 23 градусов. При более высокой температуре в летний период необходимы будут регулярные, лучше ежедневные опрыскивания.
Спатифиллум – растение светолюбивое, любит рассеянный солнечный свет, но свободно переносит полутень. Спатифиллум предпочитает западные или восточные окна, где солнце не такое палящее, как на южных. Если окна вашей квартиры выходят на юг, то спатифллум нужно располагать на некотором расстоянии от окна, чтобы растение не получило ожог от прямых полуденных лучей. Если на листьях появились сухие желтые пятна , это может сигнализировать об ожогах.
Спатифиллум – растение влаголюбивое. Поэтому поливать его нужно обильно и следить, чтобы почва постоянно была слегка влажной. Если зимой температура в квартире не опускается ниже 18 градусов, то этот режим полива можно сохранять круглый год. Если вы заметили, что у вашего растения начали подсыхать кончики листьев, то это растение сигнализирует о недостаточной влажности. Если на листьях появились сухие желтые пятна как от ожогов, а прямые солнечные лучи не достают до растения, то это может означать перелив растения.
Спатифиллум – растение, которое не любит просторных горшков. Если ваш спатифиллум долго не цветет, то это может быть одна из причин. Замечено, что в тесных горшках спатифиллум цветет сильнее. Поэтому пересаживать спатифиллум  нужно в том случае, когда горшок станет совсем тесен. Пересадку лучше производить весной. Горшок лучше брать не свободный, а что называется в притирочку. На дне обязательно должен быть дренаж – спатифиллум не любит застоя воды в горшке особенно в прохладных помещениях, у него начинают подгнивать корни. Грунт приблизительно следующего состава :листовая земля, хвойная земля, торф, песок 2 – 2 – 2 – 1. Или купить готовый грунт с pH 5 – 6.5.
Самый простой способ размножения для спатифиллум – это делением корневища сильно разросшегося куста при пересадке. При делении нужно следить за тем, чтобы на каждом фрагменте была своя точка роста с листьями и корневищем. Для лучшей приживаемости температуру лучше поддерживать не ниже 20 градусов.
Были использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/ant-polja.18/0_5dbd4_fa83f623_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3603/vasilikt888.0/0_d1fa_239b37f0_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/golubkinaelena.3/0_22901_d0ba4691_L.jpg