воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Фикус (Ficus)


Фикус  - это растение относится к семейству тутовые. В зависимости от вида, это дерево, кустарник или лиана. Большинство фикусов являются вечнозелеными растениями. В зависимости от вида, фикус может иметь крупные листья, или быть мелколистым. Расцветка листьев может быть от просто зеленой, до пестрой, форма, тоже разнообразная.
Наиболее распространенные в комнатной культуре фикусы: Бенджамина, Бенгальский, фикус Каучуковый, Карликовый, Лировидный.
Кратко о вышеперечисленных видах фикусов.
Фикус бенджамина – Это вечнозеленое дерево с тонкими свисающими ветвями. Имеет небольшие овальные плотные листья с длинными черешками. Сейчас можно приобрести фикус бенждамина, как с зелеными листьями, так и пестролистые сорта. Пестролистые сорта фикуса бенджамина нуждаются в большем освещении, иначе раскраска листьев потеряет свою привлекательность. Сорта с зелеными листьями переносят полутень. Чтобы ограничить его рост в высоту и получить прирост молодых ветвей, фикус бенджамина обрезают, формируя тем самым пышную крону.
Фикус бенгальский – Вечнозеленое дерево, с большими овальными темно-зелеными листьями длинной до 25см. коники вытянуты. Молодые ветви фикуса бенгальского опушены рыжеватыми волсками. У взрослых растений из ветвей фикуса бенгальского отрастают воздушные корни, которые достигая земли укореняются и образуют своеобразные подпорки. Когда этих подпорок много, создается впечатление, что это целая роща. Из – за этого фикус бенгальский получил свое второе название – «баньян».
Фикус каучуковый – Вечнозеленое древовидное растение, с большими, длинной20см. и шириной до 10см. элиптическими, кожистыми, блестящими , темно-зелеными листьями, снизу матово-зеленые, с  хорошо выраженной средней жилкой. Новые листья у фикуса каучукового вырастают на верхушках побегов. В начале развития листок находится в скрученном состоянии,  обернут красноватой пленкой. Фикус каучуковый относится к теневыносливым растениям. Сейчас выведены сорта фикуса каучукового с полосатыми листьями и пятнистыми листьями.
Фикус карликовый – Вечнозеленое, вьющееся по опорам или стелящееся по земле растение, с маленькими, от 2 до 6см. длинной, овально-удлиненными, кожистыми листьями, опушенными с нижней стороны. Фикус карликовый можно выращивать и как ампельное растение. При выращивании в стелящейся по земле культуре фикус карликовый образует воздушные корни, которые пи укоренении в земле образуют новое растение. Таким образом он способен застилать большие пространства на земляной поверхности. Плоды, которые иногда вызревают на плодоносящих побегах - несъедобные. Фикус карликовый отличается хорошей теневыносливостью. Это довольно быстрорастущее растение. Годовой прирост побегов фикус карликовый составляет 30 – 40см.
Фикус лировидный – Вечнозеленое древовидное растение, с большими, более 30см. в длину и 20см в ширину, темно-зелеными и блестящими сверху и светло-зелеными снизу, морщинистыми , сужающимися у черешка листьями.  Желто-зеленые жилки и складки на листовой пластине фикуса лировидного, придают растению красивый и эффектный вид. Фикус лировидный любит яркое, но бес прямых солнечных лучей освещение. Но в тоже время является теневыносливым растением. Фикус лировидный не имеет воздушных корней.
    Общие правила по уходу за фикусами.
Фикус это растение, которое привязано к одному месту и плохо переносит перемещение. Оптимальная температура для содержания фикуса 15 – 25 градусов. Но при этом фикус плохо переносит резкие колебания температуры. По мере роста молодого растения древовидного вида, производят обрезку и формирование кроны.
Фикус не сильно требовательное к освещению растение, но и размещать его в сильно затененных местах не следует. Из-за этого ветви будут  тянуться к свету, и растение получится однобокое. Кроме того расстояние между листьями увеличится и фикус будет выглядеть лысоватым. Оптимально, рядом с окнами, выходящими на запад или на восток. Или в глубине комнаты, окна которой ориентированы на юг.
Фикус любит обильные поливы. Воду в сосуд с фикусом льют до тех пор , пока она не польется из дренажных отверстий. После того , как вся вода стечет в поддон, ее нужно вылить из поддона. Нужно понимать, что потребность во влаге зависит от температуры, влажности, освещенности  помещения. Поэтому поливать фикус нужно, ориентируясь на состояние грунта.  В летнее время поливать фикус нужно обильно, но между поливами грунт должен просохнуть на 3 -4см. В зимнее время, если температура на уровне пола 18 градусов и ниже, полив лучше свести к минимуму. Потому, что может произойти загнивание корней у фикуса. В летнее время, чтобы увеличить влажность воздуха фикус полезно опрыскивать.
Пересадку фикуса производят по мере надобности. Молодые растения пересажуют раз в год весной. Взрослый фикус паресажуюьт в том случае, если сильно закаменел или закис грунт. А так, в основном меняют верхний слой земли. Грунт для фикуса составляют из дерновой земли, торфа, перегноя и крупного речного песка, смешанного в равных частях. Можно купить готовую почвенную смесь со слабокислой или нейтральной реакцией (pH6,5 – 7). На дно горшка нужно обязательно уложить хороший слой дренажа, потому, что корни у фикуса не любят переувлажнения.
Размножают фикус в основном стеблевыми черенками, которые обрезают весной при формировании кроны. Черенок должен быть с 2 – 3 листами. Срез должен быть под нижним листом косой, для того , чтобы увеличить площадь для образования корней. С Черенка смывают млечный сок и ставят во влажный песок, или в сосуд с теплой отстоянной водой. Сверху черенок фикуса накрывают пленочным укрытием, но перед этим его нужно опрыскать для повышения влажности. Теперь его нужно поставить в теплое притененное место и ждать. Когда станет заметно, что черенок фикуса пошел в рост, его можно пересаживать на постоянное место.
Стебли карликовых, плетистых фикусов разрезают на черенки с 3 -4мя листьями. Срез делают под узлом от которого уже отходят воздушные корни. Эти черенки сразу сажают в грунт. Для уменьшения испарения ,на первое время можно укрывать пленочным укрытием.
 В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки.