вторник, 10 января 2012 г.

Мирт (Myrtus)


Мирт -  относится к семейству миртовых. Это достаточно неприхотливое, декоративно-лиственное комнатное растение.  Имеет четырехгранные стебли, и овально-удлиненные, блестящие, кожистые, с ровными краями, супротивно расположенные листья, длинной  2 – 4см. на коротких черешках. Если листок потереть в руках, он будет выделять  аромат. В комнатных условиях вырастает в высоту до 1м. Мирт обладает  фитонцидными свойствами – обеззараживает воздух в помещении. Цвести начинает  в 4-5 лет. Цветки одиночные, пазушные, белые, но цветет в комнатных условиях редко. Для этого ему нужно создать идеальные условия.
Мирт хорошо переносит формирование кроны путем обрезания. Поэтому, если есть достаточно терпения и фантазии, из мирта можно вырастить бонсай. Принцип формирования сводится к следующему. Когда молодое комнатное растение достигнет в высоту приблизительно 30см., его обрезают. Молодые побеги, которые начнут отрастать обрезают тоже, оставляя на них от  1 до 5и пар листьев, в  зависимости от положения этих побегов в кроне. Молодые побеги будут стремиться расти в основном вверх, поэтому их нужно отгибать в нужном вам направлении проволочными растяжками или какими другими приспособлениями. Толстые ветви , тоже фиксируют разными приспособлениями в нужном вам положении до той поры, пока они не примут его окончательно.
Мирт предпочитает яркое солнечное освещение, но мирится и с полутенью. С начала лета и до поздней осени, если есть такая возможность, мирт можно вынести на открытый воздух. Зимовать мирт предпочитает в прохладных условиях от 7 до12 градусов. Но так – как такой температурный режим в комнатных условиях поддерживать трудно-то мирт будет зимовать при обычной комнатной температуре.
В зимний период, от повышенной температуры и низкой влажности воздуха, мирт может сбрасывать листья. Поэтому в зимний период мирт желательно 2 – 3 раза в неделю опрыскивать. Сброшенные зимой листья отрастут весной. Небольшой секрет. Зимой мирт лучше держать на подоконнике, потому, что там выше влажность и ниже температура. А чтобы тепло идущее вверх от батареи не повредило комнатное растение, соорудить теплоизолирующий экран. Можно из теплоизола, он не так бросается в глаза.
Поливают мирт в разное время года с разной интенсивностью. Летом полив должен быть такой, чтобы грунт в горшке был постоянно слегка влажный. Но воду, которая стекла в поддон после полива, нужно обязательно вылить, иначе корни могут загнить. В зимний период мирт поливают с меньшей интенсивностью. Очередной полив производят тогда, когда верхний слой грунта слегка просохнет.
Мирт – это довольно быстро растущее комнатное растение. Поэтому первые года  3 эго нужно пересаживать ежегодно. Взрослый мирт пересаживают по мере необходимости, примерно один раз в 3 – 4 года. Но верхний слой грунта, желательно менять ежегодно. Пересадку производят весной – перед началом роста мирта. При пересадке нужно помнить, что в новом горшке мирт нельзя сажать глубже, чем он рос в старом. Иначе корневая шейка может загнить и комнатное растение пропадет. Грунт для мирта может быть приблизительно такой: перегной, огородная земля, песок, смешанные в равных пропорциях.
Размножают мирт срезанными при формировании кроны неодеревяневшими черенками. Черенки, длинной не более 10см, с оборванными с низу листьями высаживают  в рыхлый влажный грунт или песок, сверху накрывают пленкой или стеклянной банкой, и ставят в теплое светлое место ( но не на солнце). Если мирт цветет и созрели ягоды (кстати они съедобные), можно размножать семенами. Их высевают на поверхность земли, сверху слегка присыпают, поливают, накрывают пленкой или стеклом, и ставят в теплое место. Недели через полторы должны появиться всходы.
Были использованы фотографии с сайта яндекс фотки
http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/sve57452008.c/0_232c2_4d9ca0c9_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/55/sve57452008.1f/0_2c8a0_eb7a53e6_L.jpg
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4001/tommina.0/0_12f25_c2f57078_L.jpg