воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Сенполия (Saintpaulia)

Сенполия или комнатная фиалка, или как ее еще называют узамбарская фиалка – это вечнозеленое травянистое комнатное растение семейства генсериевые. Листья округлые, или сердцевидные, или элиптической формы, до 8ми см. в длину, толстые, опушенные с глянцевым блеском, светло или темно- зеленого цвета, с зубчатыми или гладкими краями, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку. Форма цветков разнообразная, от простой звездчатой, до махровой и бахромчатой. Цветки могу быть одноцветными: белыми, розовыми, синими, или двуцветными. Цветки расположены на цветоножке и собраны в кисть. Цветет почти круглый год. Сенполия относится к очень неприхотливым комнатным растениям.
Сенполия любит яркий, но рассеянный солнечный свет. Сенполия вполне может мириться и с полутенью. Сенполия предпочитает окна, выходящие на восток или на запад. Она хорошо будет развиваться и на окнах, выходящих на север, если они не затенены. Оптимальная температура в течении всего года – 20 градусов. Сенполия не любит сквозняков, поэтому при проветривании помещения в зимний период , их с подоконника желательно убирать. Если вы заметили, что ваша сенполия вытягивает листья вверх, и они уменьшились в размере, и удлинились листовые черешки – это свидетельствует о недостатке света.
ПОЛИВ  Сенполия любит умеренный полив. Это значит, что верхний слой земли в горшке должен успеть слегка просохнуть между поливами. Полив производить так, чтобы вода не попадала на листья, а с них на прикорневую розетку. От этого может произойти загнивание листьев и цветоносов. Лучший способ полива для Сенполии – через поддон. Если вы заметили, что у растения потемнели листья и на них появились коричневые пятна, которые постепенно увеличиваются - это может означать, что земля постоянно переувлажнена.
Способ полива сенполии
ПЕРЕСАДКА   Сенполия относится к комнатным растениям, которые любят пересадки и хорошо отзываются на свежую почву обильным цветением. Вообще сенполию можно пересаживать каждые полгода. Если растение взрослое, то горшок менять на больший не нужно. Только для молодых растений раз в год можно взять новый горшок на 2 см. больше предыдущего.  Вообще, оптимальный диаметр горшка для комнатной фиалки около 11см. Сенполия имеет поверхностную корневую систему, поэтому горшок нужно брать не глубокий. Во время пересадки нужно удалить желтые листья, отцветшие цветы вместе с цветоносами, и осторожно обрезать боковые розетки. Место среза боковых розеток нужно присыпать древесным углем. Почва приблизительно следующего состава: дерновая земля 3ч. торф 1ч. песок речной 1ч., можно добавить небольшое количество древесного угля. На дно обязательно нужно уложить дренаж, чтобы почва не закисала.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Сенполия очень хорошо размножается отделенными при пересадке боковыми розетками. Очень хорошо сенполия размножается и путем укоренения листовых черенков (в месте с листом )в воде или сразу во влажном грунте.