вторник, 28 февраля 2012 г.

Фуксия (Fuchsia )

Фуксия относится к семейству кипрейные. Это семейство насчитывает большое количество родов и видов. В комнатной культуре наибольшее распространение получила фуксия гибридная.
Фуксия гибридная – это неприхотливое, вечнозеленое комнатное растение в форме кустарника с поникшими ветвями, могут выращиваться как ампельные растения. Листья небольшие, яйцевидно-удлиненной формы, зеленые, глянцевые, с волнистыми краями, черешковые, расположены на стебле супротивно. Цветы одиночные, свисают на длинных тонких цветоножках, вырастают из пазух листьев, и напоминают фонарики. Они могут быть разных расцветок: белыми, розовыми, красными, фиолетовыми, двуцветными. Фуксия имеет продолжительный период цветения – с весны до поздней осени.
Фуксия предпочитает яркое освещение без прямых солнечных лучей – можно легкое притенение. Оптимальное место для содержания фуксии – восточные или западные окна. Если есть такая возможность, то после окончания угрозы заморозков, и до начала угрозы новых, фуксия может содержаться на открытом воздухе, в легком затенении. Во время цветения фуксия не любит, чтобы ее поворачивали, может сбросить цветы.
Фуксия предпочитает прохладную зимовку 5 – 15 градусов. При более высокой температуре , фуксия сбрасывает листья, но от этого растение не погибает. Это защитная реакция от избыточного испарения в период относительного покоя. Весной фуксия снова оживет.
Весной, когда фуксия только начнет оживать, ее можно подвергнуть формированию кроны. На фуксии можно укоротить слишком удлинившиеся побеги на свое усмотрение. Обрезка будет стимулировать фуксию к более сильному ветвлению, а следовательно и к более пышному цветению.
ПОЛИВ   В период активного роста и цветения, фуксия нуждается в обильном поливе. Это значит, что земля должна быть постоянно слегка влажноватой, но не постоянно мокрой. Если вы заметили, что в активный период роста с растения опадают листья – это может свидетельствовать о недостаточном поливе или о слишко сухом воздухе, или о недостатке освещения.
В зимний период, когда фуксия отдыхает, полив должен быть умеренным. Это значит, что верхний слой земли должен успеть просохнуть между поливами, но нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересох полностью. Если вы заметили бурые с желтыми краями пятна на листьях фуксии в зимний период – это может означать, что вы переливаете растение.
ПЕРЕСАДКА   Фуксия не любит слишком свободных горшков. В них фуксия слишком разрастается и не так обильно цветет. Поэтому пересадку делают по мере необходимости. Когда корням станет тесно в старом горшке. Ежегодно можно менять верхний слежавшийся слой земли. Пересадку лучше производить в начале весны, когда фуксия только начнет просыпаться. Новый горшок должен быть лишь немного свободней старого. На дно горшка обязательно уложить дренаж. Почва для фуксии должна быть слабокислой или приближаться к нейтральной  pH 5.8 – 6. Можно приготовить и самостоятельно, приблизительно такого состава: дерновая земля 3ч. торф 2ч. огородная земля 2ч. песок 1ч.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Фуксия хорошо размножается черенками, которые остались после обрезки. Обрезанные части побегов делят на черенки длинной около 10см. Нижние листья удаляют, оставляя пару верхних. Подготовленный черенок втыкают во влажную почву на глубину 1,5 – 2см., сверху накрывают стаканом или баночкой, и время от времени увлажняют землю вокруг черенка. Можно нижний конец черенка опустить в рюмку с водой, и следить за тем, чтобы уровень воды не опустился ниже конца черенка. Когда черенок пустит корни, пересадить его в землю.
В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/asya1955.9/0_45548_650ccb60_L.jpg
http://img-fotki.yandex.rhttp://img-fotki.yandex.ru/get/6005/lontori.c/0_60609_600dc5af_-2-L.jpgu/get/5815/110416849.2a/0_5edcb_181a50b6_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/lontori.c/0_60609_600dc5af_-2-L.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий