среда, 14 декабря 2011 г.

Драцена сандера или бамбук счастья (Dracaena)


Драцена сандера или бамбук счастья – многолетнее,  декоративное, неприхотливое растение, принадлежит к семейству агавовых. На самом деле драцена сандера бамбуком не является, а из – за имеющихся на стволе перегородок лишь внешне похожа на него.
Драцена сандера или бамбук счастья, это растение с прямостоячим стеблем высотой примерно 70 – 100см. на котором довольно много листьев длинной15 – 20см. и шириной 1 – 3см. Листья слегка перекрученные, зеленоватого цвета, с белыми и серебристо серыми полосками. Иногда эти полоски на листе занимают большую площадь чем зеленый цвет. Те растения, которые имеются в продаже с закрученным в спираль стеблем и листьями на верхушке, изготавливают искусственно.
Драцена сандера или бамбук счастья прекрасно будет себя чувствовать в помещениях окна которых ориентированы на восток или запад, где достаточно светло, но в то же время нет прямых палящих солнечных лучей. Можно ее содержать и в помещениях ориентированных на юг, но тогда горшок с растением нужно ставить в глубь комнаты, подальше от прямых солнечных лучей, и летом притенять занавеской.
Драцена сандера или бамбук счастья с успехом будет расти в любом грунте для цветов, который продается в цветочных магазинах. Полив летом должен быть обильным, грунт должен быть постоянно слегка влажным. Но драцена сандора или бамбук счастья не терпит застоя воды в горшке, поэтому, при пересадке растения на дно горшка нужно насыпать  дренаж в виде битого кирпича, или купить в магазине готовый. Зимой полив сокращают. Следующий полив производят когда верхний слой грунта просохнет.
Драцена сандера или бамбук счастья может расти и в сосуде с водой, но при таком методе содержания растению не будет хватать минеральных веществ, и со временем листья будут приобретать желтоватый цвет. Поэтому в воду нужно добавлять минеральные удобрения для подкормки драцен. Правила пользования указаны на упаковке.
Оптимальная температура для выращивания драцены сандера или бамбука счастья 15 – 22 градуса. Нужно помнить, что при уменьшении температуры в помещении нужно сокращать и полив. Пересаживают растение раз в год весной. Горшок нужно брать высокий.
Размножать драцену сандера или бамбук счастья можно несколькими способами. Некоторые цветоводы срезают у взрослого растения верхушку, длинной приблизительно 30 -35см. с листьями. Эту верхушку помещают в сосуд с водой, на дне которого находится крупнозернистый речной песок для укоренения. Пенек старого растения не выкидают , а продолжают поливать, пока на нем не вырастит молодой боковой побег. Этот побег тоже обрезают с частью стебля и укореняют. Так делают до тех пор, пока останется последнее междоузлие на старом стебле. Его оставляют . Из него будет развиваться омоложенное растение.
Драцену сандера или бамбук счастья можно размножать и другим способом. Для этого берут отрезки неодеревяневших стеблей длинной приблизительно 15 – 20см. и сажают во влажный, крупнозернистый писок. Для лучшего укоренения, окружающая температура желательна 20- 25 градусов. Нужно следить, чтобы писок был постоянно влажным. Примерно через 3 – 4 недели драцена сандера или бамбук счастья, готова к пересадке на постоянное место.
В статье использована фотография с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5815/132317792.5/0_5a9a0_73966fd6_-1-L.jpg