четверг, 1 марта 2012 г.

Гибискус ( Hibiscus ) Китайская роза

Гибискус – Это вечнозеленый, красивоцветущий кустарник семейства мальвовых. Листья яйцеобразные, с удленненным концом, темно-зеленые, блестящие, с зубчатыми краями. При слове «гибискус» представляется крупное растение с пышной кроной – гибискус китайский или китайский розан. Однако в настоящее время выведено большое количество гибридов этого растения на любой вкус, и низкорослые в том числе.
Ценится гибискус за крупные, до 14см. в диаметре цветы и неприхотливость. Цветки могут быть простые или махровые. Окрас цветков может быть разнообразный -белый, розовый, пурпурный, оранжевый, желтый, красный. Цветет долго - с весны до осени.
Для стимуляции цветения, приблизительно в апреле, гибискус подвергают формированию (обрезанию) кроны, толстые длинные одеревеневшие, и облысевшие ветви укорачивают на свое усмотрение, обычно на треть. Это способствует нарастанию молодых побегов, на которых в свою очередь закладываются цветочные почки.
Гибискус предпочитает яркий, но рассеянный свет. Оптимальное место – окна, выходящие на восток или запад. С южной стороны гибискус понадобится притенять от летнего полуденного солнца. Оптимальная температура для содержания гибискуса – 20градусов. Гибискус не любит резких перепадов температуры. Если гибискус начал терять листья, то причиной может быть резкий перепад температуры или сухой воздух.
ПОЛИВ   В весенне-летний период, гибискус нуждается в обильном поливе – почва должна быть постоянно слегка влажной, но не постоянно мокрой. Перелив, так – же как и пересушка почвы нежелательны. Если гибискус стал терять бутоны, то причиной может быть – пересыхание почвы или резкий перепад температуры.
В зимний период гибискус нуждается в умеренном поливе – верхний слой почвы между поливами должен успеть просохнуть. Если в зимний период температура на уровне корневой системы гибискуса ниже температуры на уровне кроны, то переливы особенно опасны. Молодые нежные корни гибискуса могут загнить. Опрыскивать гибискус рекомендуется как в летний период, так и в зимний (если отопительная система работает эффективно). Если вы заметили, что листья на гибискусе начали сморщиваться – слишком сухой воздух.
ПЕРЕСАДКА   Пересаживают гибискус ранней весной, приблизительно в марте – апреле. Если крупногабаритный сорт, то молодой куст каждый год, а приблизительно с  5и лет, по мере необходимости. Но при этом нужно ежегодно нужно счищать верхний слежавшийся слой грунта, и менять его на новый, более питательный. Грунт состоит приблизительно из равных частей торфа, перегноя, огородной земли и крупного речного песка. При пересадке не утрамбовывайте слишком сильно землю. Этим вы можете повредить мелкие корни. На дно горшка нужно обязательно уложить дренаж. Гибискус не любит застоя воды в горшке и закисания земли.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножают гибискус путем укоренения молодых, не одеревеневших черенков. Для этого с ветвей, оставшихся после обрезки, срезают верхушки приблизительно с 4я – 5ю листками, нижние 2 – 3 листа обрывают. Получившийся черенок втыкают в землю, и сверху накрывают стаканчиком или стеклянной баночкой. Время от времени землю вокруг черенка нужно увлажнять. Приблизительно через месяц, он пустит корни.
 Можно конец черенка опустить в рюмку с водой, и когда он пустит корни, пересадить в землю.
В статье использовались фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4908/kentiya1.e/0_6ba9a_9769cbba_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/10/starcevatatyana.0/0_6367_431d6d98_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3701/az554.7/0_2ec1d_80d5f7ca_L.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий