понедельник, 12 марта 2012 г.

Юкка ( Yucca )

Юкка – это вечнозеленое декоративно-лиственное растение. Относится к семейству агавовые. Очень похожа на пальму. Ствол утолщенный бесстебельный, в зависимости от вида, может еле выглядывать из земли, или достигать до 2х метров в высоту. Листья плотные, имеют мечевидную форму, собраны в розетку и располагаются на верхушке ствола.
Юкка предпочитает яркий солнечный свет и хорошо проветриваемые помещения. Поэтому лучшим для нее будет помещение, окна которого направлены на юг. Летом, если есть такая возможность, юкка прекрасно будет себя чувствовать на свежем воздухе. Зимовать юкка предпочитает в прохладных 10 – 15 градусов помещениях, но достаточно легко переносит и комнатную температуру.
Если зимой юкка содержится при комнатной температуре, то нужно следить, чтобы ей хватало света. При недостаточном освещении основания зеленой части побега начинают вытягиваться, листья теряют свою плотность и упругость, светлеют,  и начинают свисать.
Крупные экземпляры растения можно обрезать, оставив часть ствола. Из спящих почек на нем разовьются новые зеленые побеги. Обрезанные части использовать для размножения. Обрезку лучше производить весной или летом.
ПОЛИВ   Юкка не нуждается в обильном поливе. Полив должен быть умеренным. Это значит, что верхний слой почвы между поливами должен успеть просохнуть. Если зимой юкка содержится в прохладном помещении, то поливать ее нужно очень осторожно. Это тот случай, когда лучше недолить чем перелить, иначе могут загнить корни и ствол. Летом , и зимой, если юкка содержится в теплом помещении, она нуждается в опрыскиваниях и периодическом протирании листьев от пыли влажной губкой.
Если вы заметили, что кончики листьев юкки начали сохнуть и стали коричневыми – это может сигнализировать о недостаточной влажности воздуха или недостаточном поливе. Если на листьях начали появляться серые пятна с бурой каймой – это может сигнализировать об избыточном поливе.
ПЕРЕСАДКА   Юкка – это медленно растущее растение, поэтому она не требует ежегодной пересадки. Ее производят по мере надобности, приблизительно 1 раз в 2 – 3 года, или когда от чрезмерного полива начали загнивать корни. Почва должна приближаться к нейтральной pH 6 -6.5. Можно использовать почву для пальм. Можно приготовить и самостоятельно : 2ч. дерновой земли, 1ч. перегноя, 1ч. торфа, 1ч. песка крупного речного.  Можно добавить небольшое количество древесного угля. При пересадке не нужно стряхивать всю землю вокруг корней.
При пересадке нужно удалить загнившие корни. Они потемневшие, легко расползаются если взять их пальцами, и от них исходит запах гнили. На дно горшка обязательно уложить слой дренажа.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножается юкка несколькими способами. Можно размножать отрезками ствола. Желательно это делать весной. Для этого отрезки ствола приблизительно по 10см., кладут на влажную почву горизонтально и слегка вдавливают в нее. Почву вокруг отрезков периодически увлажняют. Через некоторое время просыпаются спящие почки, и из них начинают развиваться новые растения.
Юкка размножается и отпрысками, которые образуются у основания ствола. Отделять их от материнского растения желательно весной или летом. В это время они лучше всего укореняются. Можно размножать юкку и укоренением верхушки стебля.
Фотографии  взяты с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/11/irina6394.9/0_7104_2d0ee9f1_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/tanusia70.1/0_18fb1_6f05aece_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/52/sun-25.2/0_f6a1_dd3ec0b0_-3-L.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий