суббота, 10 марта 2012 г.

Монстера (Monstera )

Монстера  относится к семейству ароидные - это многолетняя вечнозеленая лиана с толстыми лазящими стеблями, и огромными красиво рассеченными листьями, которые находятся на длинных черешках. При повышенной влажности воздуха или в дождливую погоду, монстера имеет способность выделять из листьев капельки воды.  Эта способность спасает монстеру от переувлажнения. Напротив каждого листа на стебле вырастают воздушные корни , которые достигая почвы вростают в нее, обеспечивая растение дополнительно минеральными веществами. При благоприятных условиях монстера может зацвести. Соцветие представляет из себя початок обернутый белым покрывалом. Через некоторое время, примерно через год,  созревает плод с запахом ананаса, он съедобный.
Монстера предпочитает рассеянный свет  Оптимальное место  - это помещения, окна которых выходят на запад или восток. Если окна помещения направлены на север и не затенены с наружи, то это помещение тоже подойдет. При достаточном освещении листья у монстеры будут крупными с красивыми прорезями. При недостаточном освещении, новые листья будут мелкими, слабо рассеченными, или не рассеченными вообще, а воздушные корни мелким и слабыми. Если листья монстеры теряют окраску, становятся блеклыми , и на них появляются желтоватые полупрозрачные пятна, это переизбыток света.
Монстеру желательно выращивать на подпорках, которые втыкают в тот же горшок. В этом случае растение будет ползти по ним вверх, а воздушные корни, которые будут образовываться – направлять в землю.
Если вы решите, что монстера должна стелиться по полу, то в этом случае к воздушным корням подвязывают мешочки с землей или мхом, которые постоянно увлажняют.
Температура содержания монстеры – 18 – 25 градусов. Чем выше температура, тем интенсивней рост. Отсутствие прорезей на взрослых листьях может свидетельствовать, как о недостатке света, таки о пониженной температуре, недостатке влаги, и о недостатке питания. Во всех этих случаях монстера как-бы замирает и перестает расти.
ПОЛИВ  Монстера влаголюбивое растение, и ей требуется обильный полив. Это значит, что почва должна быть постоянно слегка влажной, но не постоянно мокрой.
Если зимой отопление работает хорошо, и в летний, жаркий период монстера нуждается в регулярном опрыскивании и периодическом протирании листьев влажной губкой.
Если листья монстеры начинают плакать – это свидетельствует о переувлажнении почвы. Если в зимний период у растения начал загнивать стебель – это тоже переувлажнение почвы при пониженной температуре. О переувлажнении почвы может свидетельствовать  пожелтение и загнивание сразу нескольких листьев.
ПЕРЕСАДКА  Монстера – это быстрорастущее растение, поэтому приблизительно до 4х летнего возраста она нуждается в ежегодной пересадке. Более взрослые растения пересаживают по мере необходимости. Ежегодно можно снимать верхний слежавшийся слой земли, и на его место подсыпать свежий. Почву можно купить в магазине, она должна быть нейтральная pH 6 – 7, или составить самостоятельно приблизительно тако8о состава: торф, крупный речной песок, садовая земля, перегной – все смешивают в равных количествах. На дно горшка обязательно уложить дренаж, а сверху дренажа слой крошки древесного угля.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Размножается монстера несколькими способами. Можно верхушечными черенками с 1 – 2мя листами, которые укореняют в воде или во влажной торфяно - песчаной смеси при температуре 24 – 30 градусов.
Можно любой намеченный участок стебля монстеры, на котором есть воздушный корень и точка роста обернуть полеэтиленовым пакетом с влажной землей так, чтобы воздушный корень находился в земле. Землю, в которой находится корень регулярно увлажняют. После того, как корневая система разовьется, эту часть стебля отрезают и сажают в отдельный горшок.
Фотографии взяты с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/rimm-petrova.0/0_2743_77766855_-1-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/23/viktoriyanev.1/0_8372_152b9b11_-3-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/schumnatali.9/0_8722c_8f42c9af_L.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий