понедельник, 26 марта 2012 г.

Алоказия (Alocasia )


Алоказия – это вечнозеленое многолетнее комнатное растение семейства ароидные. Алоказия имеет имеет, толстый короткий стебель, от которого отходят большие стреловидные листья на длинных мясистых черешках. На листовых пластинах имеются выпуклые прожилки, имеющие пеструю окраску. Края листовой пластины волнистые. Цветы мелкие ароматные представляют из себя початок, обернутый светлым покрывалом. Цветет алоказия редко. Относится к декоративно-лиственным растениям. Алоказия относится к ядовитым растениям.
Алоказия – неприхотливое, теневыносливое, быстрорастущее комнатное растение, нуждается в рассеянном освещении. Наиболее подходят для алоказии окна, выходящие на запад, восток, или на север. Оптимальная температура 20 – 25 градусов.
ПОЛИВ   Алоказия влаголюбивое комнатное растение. Поэтому в период активного роста, который продолжается приблизительно с апреля по сентябрь, ей нужен обильный полив. Это значит, что почва должна быть постоянно слегка влажной, но не постоянно мокрой. Воду, которая не впиталась из поддона за 30 мин., нужно вылить. При любви к влажности – алоказия не любит застоя воды в горшке.
Если начали желтеть края листьев, то это может говорить о недостатке влажности воздуха или полива.
Если при пониженной температуре будет избыток влажности, то у растения может начать загнивать и корни и ствол, на листья могут появляться рыжие пятна похожие на язвы, и листья будут опадать. Если ствол только начал подгнивать, его можно попытаться спасти. Нужно зачистить подгнивший фрагмент до здоровой ткани и помазать его зеленкой а затем присыпать порошком толченого активированного угля. Если гниль пробралась на большую глубину, то ствол придется обрезать ниже места загнивания.
Если листья алоказии постепенно желтеют и опадают, а ствол не подгнивший, то это может указывать на то, что подгнивают корни. В этом случае растение нужно вынуть из горшка, осмотреть корни, обрезать подгнившие (они всегда темные и расползаются в руках, и пахнут гнилью), обработать растение фундазолом и пересадить в новую землю, и поставить в теплое место.
Если листья алоказии постепенно покрываются рыжими пятнами с сизоватым налетом – это может быть мучнистая роса. Нужно обязательно помыть листья мыльным раствором, и обработать растение фундазолом.
Относительный период покоя наступает с октября – ноября, и продолжается приблизительно до марта. В этот период алоказия нуждается в умеренном поливе. Это значит, что верхний слой почвы между поливами должен успеть просохнуть. Период покоя ярко не выражен. Просто алоказия на это время останавливается в росте. Чтобы повысить влажность воздуха алоказия нуждается в опрыскиваниях. Летом несколько раз в день, зимой можно один раз.
ПЕРЕСАДКА   Алоказия  - быстрорастущее комнатное растение, поэтому она нуждается в ежегодной пересадке. Пересадку лучше производить в начале весны. Грунт можно купить в магазине «для декоративно-лиственных растений» pH 5.5 – 6.5,или составить самостоятельно из равных частей перегноя, торфа, листовой земли и песка. На дно горшка обязательно уложить дренаж.
РАЗМНОЖЕНИЕ   Самый простой способ размножения алоказии – это отделение дочерних прикорневых отпрысков от материнского растения при пересадке, или делением корневища.
Фотографии с сайта яндекс фотки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий