среда, 8 февраля 2012 г.

Антуриум (Anthhurium)

Антуриумы –  это многолетние травянистые растения из семейства ароидные, с коротким стволом, крупными, длинной от15 до 40 см. и шириной от5 до 20 см.( в зависимости от вида), гладкими, кожистыми, сердцевидными листьями, которые располагаются на длинных черешках. Они могут расти на земле или на деревьях, как эпифиты. Антуриумы делятся на две группы: красиво-цветущие и декоративно-лиственные. Декоративно-лиственные антуриумы, тоже делятся на две группы: пестролистые, и с просто зелеными листьями.
Цветок антуриума представляет из себя соцветие в виде початка , основание которого обернуто кожистым покрывалом. Расцветки початков и покрывал, могут выть от белого до красного цвета. Сам початок может быть прямостоячим или закрученным в виде хвостика. Соцветие располагается на длинном цветоносе, и возвышается над листьями. Антуриум может цвести с апреля по сентябрь. У декоративно-лиственных видов антуриума соцветия мельче и не такие привлекательные.
Антуриум  - это теплолюбивое растение. Желательно, чтобы температура не опускалась ниже 18 градусов. Если вы заметили на листьях антуриума в холодный период года маленькие бурые пятнышки, которые постепенно увеличиваются в размерах, то это может свидетельствовать о переохлаждении растения. А если переохлаждение сопровождается и переливами растения, это приводит к грибковым заболеваниям и гибели растения. Антуриум любит яркий, но рассеянный свет, может мириться с полутенью. Окна с восточной или западной ориентацией – оптимальное место для антуриума. Если середина листа обесцвечивается, а кончики усыхают, то это может свидетельствовать о слишко ярком освещении.
Антуриум нуждается в умеренном поливе, это значит, что между поливами верхний слой земли должен успеть просохнуть, но следите за тем, чтобы не высох весь ком земли. Следует следить за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась, от этого могут загнивать корни, и антуриум погибнет. Через 20 минут после полива воду, которая осталась в поддоне нужно обязательно слить. Антуриум любит высокую влажность воздуха, особенно антуриумы с пестрыми листьями, поэтому ему необходимы ежедневные опрыскивания. Если вы заметили, что скручиваются кончики листьев  - то причиной может быть сухой воздух, сквозняк, или недостаток освещения.
Пересаживать антуриум желательно ранней весной, приблизительно в марте – апреле. Ранняя пересадка нужна для того, чтобы антуриум раньше прижился и раньше начал цвести. При пересадке нужно обратить внимание на корневую систему, и подрезать все подгнившие корни во избежания грибковых заболеваний. Так – как корневая система антуриума развивается не в глубь а в ширь, то горшок для антуриумов лучше брать низкий и широкий. Почва для антуриумов должна быть легкая, не должна слеживаться, и свободно пропускать через себя воду. Состав приблизительно такой: листовая земля, хвойная, дерновая, торф, песок, 1 – 1 – 1 – 1 – 0,5. Можно добавить немного древесного угля. На дне должен быть обязательно хороший слой дренажа.
Самый простой способ размножения антуриума – это деление корневища разросшегося растения при пересадке. Второй простой способ размножения антуриума – это отделение отпрысков, которые уже пустили воздушные корни от  материнского стебля. Их аккуратно отделяют, сажают  в легкий грунт, и они чудесно приживаются. Антуриум можно размножать и семенами, но это хлопотно.
В статье использованы фотографии с сайта яндекс фотки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/20363950.27/0_6f4df_34e8cb4a_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/marina06102007.2/0_25031_c3ec9686_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3814/kalinzoya.a/0_472c5_57ab13ca_L.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий